Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

* SOUVENIRS ATTRIBUES AU MARECHAL OUDINOT (1767-1847) Ensemble de souvenirs de l’uniforme de général de brigade comprenant : -Collet brodé de général de brigade. -Paire de parements de général de brigade. -Paire d’attentes d’épaulettes. -Deux paires d’ornement de retroussis à la grenade ailé et enfoudrée. -11 boutons, neuf au modèle des généraux de l’Empire (trois variantes) et deux petits modules d’état major des places. Présentés encadrés sous verre avec cartouche en laiton gravé «?BRODERIES DE COL ET PAREMENTS, RETROUCIS DE BASQUES ET BOUTONS PROVENANT DE L’HABIT DU GENERAL OUDINOT – OFFICIER GEN ETAT MAJOR DE PLACES » A.B.E. (Usures) Provenance : Raymond DESVARREUX.   Exposition : Exposition militaire de 1889. Voir Général THOUMAS « Les anciennes armées »   Biographie : Nicolas Charles Oudinot, duc de Reggio (1767-1847) Chef d’état-major de Masséna en Italie (1800), il participa à toutes les guerres de l’Empire et sa conduite lors de la campagne de 1809 lui valut le bâton de maréchal. Rallié à la Restauration, général en chef de la Garde nationale de Paris (octobre 1815), il fut grand chancelier de la Légion d’honneur (1839) et gouverneur des Invalides (1842)