SOUVENIRS DU GENERAL CAMBRONNE (1770-1842) Ensemble de sept souvenirs comprenant : -Col de son uniforme de général de brigade. En drap bleu national brodé en fil, canetille et paillettes dorés d’une frise de feuilles de chêne et d’une bordure à dents de loup, fermant par quatre crochets. 48 x 9 cm. -Paire de parements de son uniforme de général de brigade. En drap bleu national brodé en fil, canetille et paillettes dorés d’une frise de feuilles de chêne et d’une bordure à dents de loup. 27 x 10 cm. -Écusson de taille de son uniforme de général de brigade. En drap bleu national brodé en fil, canetille et paillettes dorés de feuilles de chêne. -Deux rubans à bouffette de la Légion d’honneur. -Cœur brodé au chiffre « PC » surmontant deux cœurs dans une couronne de feuilles de laurier avec inscription « La postérité doit l’immortalité aux braves ». Revers en soie. L’ensemble contenue dans une boîte en bois avec une inscription à l’encre « SOUVENIRS DU GENERAL CAMBRONNE ». B.E. (Petites usures d’usage des broderies).
Provenance :
- Château de Kéraval (Finistère), propriété du Général puis de sa fille.
- Collection particulière
Historique :
Lors du retour de l’Empereur, en arrivant à Paris lors des Cent-jours, Cambronne est nommé Grand-Croix de la Légion d’honneur et général de division. Cambronne refuse ce grade, souhaitant conserver son affectation dans la Garde.
Quelques semaines plus tard, Cambronne se couvrira de gloire à Waterloo.