Lot n° 33

Estimation :

MARECHAL NEY Carte des préfectures saxonnes ayant appartenue au Maréchal NEY, par SEUTTEB Gravée, en partie aquarellée. Doublure en toile avec étiquette à la plume « Préfectures saxonnes par M.SEUTTEB », cachets de la bibliothèque San Donato et de la bibliothèque de Roland Bonaparte. 50 x 45 cm. Dans sa reliure en veau, décoré au fer à l’or. Dos (usures et manques) marqué CARTES DU MARECHAL NEY 1812 – CARTE ANCIENNE DES PREFECTURES SAXONNES WURT (…) EILENBURG ET DUBEN PAR M. SEUTTEB ». Porte les ex-libris de la bibliothèque d’Anatole DEMIDOFF, aux armes, et de Roland Bonaparte. A.B.E. Provenance : -Ancienne collection Anatole DEMIDOFF. -Ancienne collection Roland BONAPARTE