Model cutter yacht Maquette navigante d un cotre... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Model cutter yacht Maquette navigante d un cotre de plaisance. Coque en bois massif sculptée, vernie sur un "jus" en partie immergée, laquée noire en partie haute. Pont en bois verni, lattes simulées au tire-ligne. Lest en plomb. Gréement aurique. Ber de présentation. Maquette anglaise de fabrication professionnelle « dockyard model » circa 1880. Restaurations.
Longueur de coque : 92 cm
Longueur HT : 133 cm.