Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Maquette de Ponton d'un vaisseau de ligne à deux ponts, en os et ébène, présentée sans voilure. Véritable chef-d uvre, exceptionnel de par la qualité de sa réalisation et le vaisseau dont elle est la maquette. Circa 1810. Restaurations d'usage. Dimensions : Longueur Hors-tout 63 cm, longueur de coque 43 cm, hauteur maquette sur son support : 56 cm. Vitrine contemporaine de fabrication professionnelle. Dimensions vitrine : 63 x 71 x 30,5 cm. Note : En 1793, lorsque les troupes françaises occupèrent les terres belges, menaçant le commerce hollandais et britannique, la guerre fut déclenchée. Un grand conflit (1793/1815) s'en suivit entre l'Angleterre et la France révolutionnaire (1793/1802) dans un premier temps et la France napoléonienne (1803/1815) par la suite. Les longues guerres maritimes et terrestres aboutirent au triomphe le plus complet de l'Angleterre en en faisant la puissance maritime et impériale prédominante au monde. Au terme de ces vingt-deux années de guerres, il fut répertorié en Angleterre 67.000 prisonniers français dont un très grand nombre de marins. Les officiers supérieurs étaient parfois laissés en liberté conditionnelle dans les villages près des côtes, les autres étaient enfermés dans des prisons, mais aussi dans les tristement célèbres pontons flottants (Navires de guerre désarmés). En Angleterre, à cette époque, tous ces prisonniers avaient l'énorme avantage de pouvoir améliorer leur ordinaire par tous les moyens possibles. Cette concession permit le développement d'une économie productive assez importante. Il fut produit du plus simple (boites, nécessaires de coutures et du fumeur, peignes, brosses, ...) au plus élaboré : les maquettes de ponton. La qualité des maquettes de ponton varie énormément de l'une à l'autre, mais elles sont toutes dignes d'intérêt et de respect eu égard aux conditions dans lesquelles elles ont été faites. Leurs dimensions peuvent varier, la plupart d'entre elles mesurent une trentaine de centimètres alors que les plus prestigieuses mesurent plus de 60 cm. Ces dernières, excessivement rares, sont généralement de véritables chefs d' uvre. Certaines maquettes de ponton ont été fabriquées en bois, pour les plus petites d'entre elles, et pour les autres en os (généralement en os de b uf) qui était un des matériaux que les prisonniers pouvaient se procurer facilement et à moindre prix. Elles sont l' uvre d'équipe de prisonniers qui se sont spécialisés les uns pour la fabrication des bordés, d'autres pour la fabrication des poulies et caps de mouton, d'autres pour la réalisation des sculptures et figures de proue, d'autres pour la fabrication des cordages, d'autres pour le montage des gréements, ... Les outils étaient simples et limités : couteaux, grattoirs, alésoirs, ... fabriqués, pour la plupart, par les prisonniers eux-mêmes.