Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Demi-coque d'armateur. Grand voilier, trois-mâts de type clipper. Coque, en bois blond (peuplier ?), verni pour les uvres vives, laquée en noir pour les uvres mortes. Sur le pont, à fausses lattes, verni : rouf, "cage à poule", coursives de descente. Départs de mâts dont celui de beaupré. Figure de proue polychromée. Rinceaux décoratifs à la proue et à la poupe. La planche de support, encadrement en bois laqué noir, est faite de deux essences de bois verni : d'acajou en partie basse, délimitant les lignes d'eau du bateau à lège ; De pin dans la partie haute. Plaque de constructeur en laiton gravée "James Mc Kinnon Ltd - 1855". Angleterre 1855. Dimensions du support : 1,35 m x 0,32 m. Quelques accidents et usures.