Lot n° 355

Estimation :

Paire de pistolets à silex d'officier de marine, canons à pans puis ronds avec méplat supérieur, bleuis et dorés aux tonnerres, à décor de fleurs, calibre 13 mm; platines à corps plat, signées: "Dauphiné Le Neveu à Tulle", chiens à col de cygne; garnitures en fer, découpées; baguettes en bois; longueur 29,5 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état. DAUPHINÉ dit LE NEVEU en référence à son oncle qui exerça entre 1760 et 1780, auquel il succéda jusqu'en 1806. Il semble qu'il faisait partie du personnel de la manufacture.