Lot n° 353

Résultat :
Estimation :

Petit pistolet d'officier de marine à silex, transformé à percussion, modèle de poche (ou de basque), canon à balles forcées à deux pans latéraux puis rond, terminé par un bourrelet, restes de bleui et d'or au tonnerre, calibre 9 mm; queue de culasse dorée; platine signée: "... À Toulon"; garnitures en argent, ciselées de fleurs et de trophées, calotte en forme de tête de chien de mer; crosse en noyer, légèrement sculptée de feuillages; longueur 17 cm. (Petit accident à la fixation du pontet). Époque fin XVIIIe. Assez bon état.