Lot n° 351

Estimation :

Petit pistolet d'officier de marine à silex modèle de poche (ou de basque), canon à pans puis rond, terminé par un bourrelet, calibre 12 mm; platine à corps rond, signée: "Cde Jerest à St-Étienne", chien à col de cygne; garnitures en fer, découpées, calotte terminée par une tête de chien de mer en argent; crosse en noyer, filigranée d'argent; longueur 17,5 cm. (Manque la baguette; petit accident au bois; grand ressort cassé). Époque fin XVIIIe. Assez bon état.