Petit pistolet à silex d'officier de marine de type 1779, dit "à tête de chien de mer", canon en fer poli, terminé par un bourrelet, calibre 12,5 mm; platine à corps rond, signée: "F. T"; garnitures en fer; crosse en noyer, sculptée d'une tête de chien de mer dont les yeux sont en argent; baguette en fer; longueur 22 cm.
Époque fin XVIIIe. Bon état.