Pistolet à silex d'officier de marine de type 1779, dit "à tête de chien de mer", canon en fer avec traces de décor doré, calibre 15 mm; platine à corps rond signée: "Dauphiné à Tulle", chien à col de cygne; garnitures en argent, crochet de ceinture en fer (cassé); crosse en noyer, sculptée d'une tête de chien de mer dont les yeux sont en argent et le centre en ébène ou en verre noir; longueur 24,5 cm. (Baguette cassée à l'intérieur; parties en fer oxydées).
Époque fin XVIIIe/1806. Assez bon état, à nettoyer.