Fusil de traite à silex dit "fusil perroquet", canon octogonal puis rond, présentant deux poinçons et, au milieu, le nombre: "22", longueur 114 cm, calibre 16 mm; platine artisanale; garnitures en laiton; crosse en noyer laquée rouge orangé; baguette en bois; longueur totale 1,55 m.
Époque fin XIXe. Bon état.