Lot n° 341

Estimation :

Fusil de traite à silex dit "fusil perroquet", canon octogonal puis rond, présentant deux poinçons et, au milieu, le nombre: "22", longueur 132 cm, calibre 15,5 mm; platine artisanale; garnitures en fer; crosse en noyer laquée noir; baguette en bois; longueur totale 171,5 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état, dans son jus.