Tromblon de bord à silex, canon en fer, rond puis... Lot 335
Résultat :
Estimation :
Tromblon de bord à silex, canon en fer, rond puis évasé, gravé au tonnerre et à la bouche de filets, calibre intérieur à l'extrémité 38 mm; queue de culasse gravée; platine à corps rond, signée: "H. Libotte Amsterdam", chien à col de cygne, ressort de batterie à galet; garnitures en fer, découpées et gravées d'un feuillage, le pontet et le retour de plaque de couche sont ornés de deux ancres croisées; crosse en noyer laquée noire; baguette en fer de type militaire; longueur 67 cm. (Parties en fer oxydées).
Époque début XIXe. Assez bon état.
H. LIBOTTE à Amsterdam n'est pas répertorié, mais on connaît un arquebusier de sa famille, J. LIBOTTE, à Liège, de 1836 à 1859 (peut-être son fils ou un parent proche).