Lot n° 333

Estimation :

Tromblon à silex, fort canon en bronze, rond, à trois registres, évasé à l'extrémité, longueur 39,5 cm, diamètre intérieur à la bouche 45 mm; platine militaire de type 1777, poinçonnée d'une lettre surmon­tée d'un bonnet phrygien; la platine et le canon sont poinçonnés, en-dessous: "MATHIEU - GAVEL"; garnitures en fer découpées; crosse en noyer; baguette en bois à embout de corne; longueur totale 80 cm. Époque fin XVIIIe. Bon état. MATHIEU, arquebusier à Liège, vers 1780 ou MATHIEU père, arquebusier à Saint-Étienne en 1790.