Lot n° 331

Estimation :

Grand tromblon de bord à silex, canon en bronze à trois registres, octogonal puis évasé, gravé au tonnerre, sur les deux pans obliques, de branches de feuillages, et signé, sur le pan supérieur: "Maingot à Paris", longueur 48,5 cm, diamètre intérieur à l'extrémité 52 mm; platine à corps rond, chien à col de cygne (changé); garnitures en bronze, découpées; crosse en noyer; baguette en fer; longueur totale 90,5 cm. Époque seconde moitié du XVIIIe. Bon état.