Très beau tromblon de marine à silex, canon en bronze argenté, octogonal puis tromblonné et aplati à l'extrémité; le premier registre est gravé de palmettes, de feuillages, de roseaux, de tridents, de drapeaux et du chiffre: "3" dans un médaillon; la partie tromblonnée est ciselée d'écailles de poisson et se termine en forme de tête de monstre marin; l'extrémité est munie d'une baïonnette lançante gravée d'éclairs; longueur du canon 47 cm, bouche 40 x 73 mm intérieur. Platine à corps rond, entièrement gravée de feuillages, de roseaux, d'un dragon et, à l'arrière, d'un masque grotesque; elle est signée, autour du ressort de batterie: "J. LARCHER À NANTES"; chien à col de cygne et batterie gravés en suite, ressort à galet. Garnitures en fer, découpées et également gravées en suite; le retour de la plaque de couche porte le numéro: "3" dans une couronne de lauriers. Crosse en noyer clair veiné, sculptée de fleurs à l'arrière de la queue de culasse et filigranée d'argent, le busc porte une pièce de pouce ovale en métal argenté, gravée d'une ancre entourée de cordages. Baguette en fer. Longueur 86,5 cm.
Époque fin XVIIIe. Très bon état.
Jérôme LARCHER, arquebusier à Nantes, vers 1740/1780.