Bronze patiné: "Marin du Bayard", tenant une hache à la main et regardant au loin, signé sur la terrasse: "C. Anfrie"; socle rond en marbre gris; hauteur 25 cm. (Manque le fusil).
Époque fin XIXe. Bon état.