Petit dessin à la plume, aquarellé, représentant un garde de la marine sur un quai, tenant son fusil, en arrière-plan un trois-mâts, signé en haut, à droite: "Fayolle"; pièce encadrée avec passe-partout; 13,5 x 8,5 cm. (Cadre accidenté).
Époque début XIXe. Bon état.