Lot n° 43

Charles Thévenin (1764/1838)

Estimation :

belle gravure aquarellée et gouachée : “La prise de la Bastille” ; cadre doré avec passepartout et cartel ; au dos, une étiquette indique la provenance : “Collection Victorien Sardou, vente à Paris, galerie Georges Petit, les 27, 28 et 29 avril 1909, n° 138 du catalogue” ; 36,5 x 57 cm. Époque révolutionnaire. Bon état