Esquisses africaines dessinées pendant un voyage à Alger. Berne, J.F. Wagner lithographe, 1839, in-folio, demi-basane brune mouchetée à coins, dos à nerfs (reliure moderne).
Titre en sépia. Superbe et rare album de 30 lithographies en couleurs, tirées sur papier vélin fort, précédées d'un avant-propos et de leur explication.
Provenance : bibliothèque Gérard Sangnier. Vente, Paris 2002