Lot n° 7

Bibliothèque de Bonaparte à Malmaison

Résultat :
Estimation :

*Archenholtz J.-W. : “Mémoires concernant Christine, Reine de Suède, pour servir d'éclaircissement à l'histoire de son règne et principalement de sa vie privée et aux événements de l'histoire de son temps civil : suivis de deux ouvrages de cette savante Princesse, qui n'ont jamais été imprimés. Le tout fondé sur ses lettres & recueilli des historiens & des monuments les plus authentiques, tant manuscrits qu'im­primés, accompagné de remarques historiques, politiques, critiques & littéraires ; avec des médailles & un appendice de pièces justificatives ou instructives” ; imprimé à Amsterdam et à Leipzig chez Pierre Mortier libraire, 1751 ; deux volumes in-4, veau brun, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque). Rare exemplaire au chiffre de Joséphine : “P B” (Pagerie Bonaparte), portant le cachet de la “biblio­thèque de la Malmaison”, marques de la vente des livres du château en 1829. Très bon état, quelques petites usures à la reliure. Édition publiée la même année que celle de Stockholm en quatre volumes