Lot n° 6

BRUGUIÈRE (J. T.)

Résultat :
Estimation :

Nécessité de la paix, et moyens de la rendre durable. Dédié au Général Bona­parte. À Paris, de l'Imprimerie des Sciences et Arts, Prairial an VIII, in-8, maroquin rouge, dos lisse orné, fleurons en encadrements sur les plats avec dents de rats et filet, blason au centre, dentelle inté­rieure, gardes de soie bleue (Vve Gueffier). Exceptionnel exemplaire avec au centre un écu lauré Bonaparte Premier Consul. Des bibliothèques Dubois de l'Estang (inscription au crayon) et Pixerécourt (ex-libris). Reliure un peu passée