Nécessité de la paix, et moyens de la rendre durable. Dédié au Général Bonaparte. À Paris, de l'Imprimerie des Sciences et Arts, Prairial an VIII, in-8, maroquin rouge, dos lisse orné, fleurons en encadrements sur les plats avec dents de rats et filet, blason au centre, dentelle intérieure, gardes de soie bleue (Vve Gueffier).
Exceptionnel exemplaire avec au centre un écu lauré Bonaparte Premier Consul. Des bibliothèques Dubois de l'Estang (inscription au crayon) et Pixerécourt (ex-libris). Reliure un peu passée