Lot n° 237

Résultat :
Estimation :

IN THE MANNER OF DO DINH HIEP (1914-1972) ECOLE DES BEAUX-ARTS DE L'INDOCHINE (INDOCHINA FINE ARTS COLLEGE) Le Fleuve Rouge, Paysans du Tonkin / The Red River, Tonkin peasants Un grand panneau en bois laqué Signé (non identifié) et daté en bas à droite : "50" pour 1950 55 x 101,5 cm Notes : 1. Do Dinh Diep (1914-1972) est diplômé de l'Ecole des Beaux Arts d'Indochine en 1937, l'un de ses camarades de classe étant le célèbre peintre Luong Xuan Nhi (1913-2006). La même année, il se rend à Paris, où il représente la Tour Eiffel. Plus tard, il s'installe à Saigon où il devient le directeur de l'École des Beaux-Arts de Saigon. 2. A comparer avec un panneau de Do Dinh Diep (1914-1972) de composition similaire vendu par Lynda Trouve Paris, France, 18/10/2019, lot 311 pour €128.000 BP incl. [MOTS CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CERAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAIS, VIETNAMESE