Chocolatière en argent (958°°) à panse boule facettée... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Chocolatière en argent (958°°) à panse boule facettée ciselée d'un écusson épaulé de deux aigles, le corps cintré et facetté surmonté d'un couvercle à frise godronnée et sommé d'un fretel en bouton, le tout reposant sur un piètement tripode à enroulements. Manche en bois tourné noirci.
Paris, 1744-1750
Poids brut : 554 grammes
H.: 20cm