Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Chocolatière en argent (958°°) à panse boule facettée ciselée d'un écusson épaulé de deux aigles, le corps cintré et facetté surmonté d'un couvercle à frise godronnée et sommé d'un fretel en bouton, le tout reposant sur un piètement tripode à enroulements. Manche en bois tourné noirci. Paris, 1744-1750 Poids brut : 554 grammes H.: 20cm