JEAN-MARC NATTIER (Paris 1685 - 1766)
Portrait présumé de Madame Tocqué
Huile sur toile, signée et datée à droite : Nattier f. / 1740
55 x 46 cm
Provenance:
Vente anonyme, Paris, AuctionArt - Me Le Fur, 21 novembre 2018, n°42.
Artiste essentiel parmi les portraitistes royaux, Jean-Marc Nattier transpose sur un plan plus aimable le caractère majestueux des figures de Rigaud en revisitant la formule du portrait mythologique. Il sait embellir son modèle en le parant de l’éclat de carnations nacrées et de draperies soyeuses aux tonalités claires. Dans les années 1740,
Nattier devient le peintre officiel de la famille royale et notamment des six filles du roi Louis XV.
Le portrait que nous présentons se situe dans un milieu plus intime avec une composition sobre, un cadrage centré sur le visage légèrement incliné dans une attitude récurrente pratiquée par l’artiste. Le geste affecté de la main est contre balancé par le naturel du regard, franc et direct, qui scrute le spectateur. Le teint poudré du modèle est mis
en valeur par le noeud noir délicatement décrit et le raffinement de la tonalité de la draperie.