Broche ronde en or jaune et argent, ornée d’un visage de chérubin dans un entourage de feuilles d’acanthe alternées de cabochons de tourmalines. Le revers ciselé de rinceaux et fleurs. Travail d’époque Louis Philippe. Diamètre : 3,5 m. P. Brut : 16,6g. Bibliographie : « La bijouterie française au XIXe siècle - Tome I » par Henri Vever aux édition J.L Langlaude. Nous rapprochons notre modèle de celui illustré p. 287