Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Importante croix « Patriotique » en métal argenté émaillé représentant les blasons d’Alsace et Lorraine sur fond d’or retenus par des chainettes et surmontés de couronnes. Chiffré AL. Daté 1870 et 1871. La bélière ajourée d’une ancre marine. Dimensions : 5,2 x 9 cm. P. Brut : 32,8g. Bibliographie : « La Bijouterie Française au XIXe siècle » par Henri Vever aux éditions J-L LANGLAUDE. Nous rapprochons notre pendentif de celui illustré p. 339