Parure en or jaune composée d’un collier « Collerette » et d’une paire de pendants d’oreilles, ornée d’une chute de pierres vertes de forme coussin dans un entourage de perles fines. Elles sont reliées par deux rangs de chainettes, la première à décor d’une fine torsade alternée de perles de corail, la seconde ornée de rivets ciselés. Les pendants d’oreilles assortis. Poinçon « tête de coq ». Longueur : 38 cm. P. Brut : 13,9g.