L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot.
Paris, Dubochet et Cie, 1836-37.
Deux volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs finement ornés, couvertures et dos conservés (Mercier sr de Cuzin).
Premier tirage.
Deux frontispices tirés sur chine, deux faux-titres ornés et quelque 800 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Tony Johannot.
Très bel exemplaire, à toutes marges.
Des bibliothèques Victor Mercier (1937, n° 297) et Albert Natural (2009, n° 151), avec leurs ex-libris.