BEAUTES DE L'OPERA (Les), ou chefs-d'oeuvre lyriques,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BEAUTES DE L'OPERA (Les), ou chefs-d'oeuvre lyriques, illustrés par les premiers artistes de paris et de Londres sous la direction de Giraldon, avec un texte explicatif rédigé par Théophile Gautier, Jules Janin et Philarète Chasles.
Paris, Soulié, 1845.
Grand in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin brun avec coins, plats de percaline ornés de filets dorés, dos à nerfs orné de jeux de filets, tranches jaspées.
Premier tirage.
Dix portraits d'actrices gravés sur acier et nombreuses gravures sur bois dans le texte; encadrements de pages historiés en noir, présentant des scènes animées avec personnages, animaux, grotesques, ou ornementaux en couleurs.
Neuf chapitres, chacun consacré à une oeuvre: Les Huguenots, Giselle, Le Barbier de Séville, Le Diable boiteux, La Norma, la Sylphide, Don Juan, Ondine, La Juive.
Un des livres les plus imaginatifs et séduisants de l'époque romantique.