Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Pierre-Jacques CAZES (1676 - 1754) La guérison de la femme malade (réduction du May de 1706) Toile 93 x 71.5 cm Provenance : - Vente à Amsterdam, Christie's , 7 mai 2013, n°130. Bibliographie : - Guillaume Kazerouni, Daniel Drouin, Exposition "Les Fabuleux Destin des tableaux des abbés Desjardins. Peintures des XVIIème et XVIIIème siècles des musées et églises du Québec", Québec, Musée national des Beaux-Arts, 2017, Rennes, Musée des Beaux-Arts, 2018, Gand, Snoeck, 2017-2018. (figure 1, page 184) - Delphine Bastet, Les Mays de Notre-Dame de Paris (1630-1707), Arthena, 2021, p.377, n°1706 P.1, repro couleur p.163