Pierre-Jacques CAZES (1676 - 1754)
La guérison... Lot 23
Résultat :
Estimation :
La guérison de la femme malade (réduction du May de 1706)
Toile
93 x 71.5 cm
Provenance :
- Vente à Amsterdam, Christie's , 7 mai 2013, n°130.
Bibliographie :
- Guillaume Kazerouni, Daniel Drouin, Exposition "Les Fabuleux Destin des tableaux des abbés Desjardins.
Peintures des XVIIème et XVIIIème siècles des musées et églises du Québec", Québec, Musée national des
Beaux-Arts, 2017, Rennes, Musée des Beaux-Arts, 2018, Gand, Snoeck, 2017-2018. (figure 1, page 184)
- Delphine Bastet, Les Mays de Notre-Dame de Paris (1630-1707), Arthena, 2021, p.377, n°1706 P.1, repro
couleur p.163