Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

GRAND CHRIST France, XVIe siècle Chêne rechampi blanc Présenté dans son vieil état - Manques H. 136 cm, L. 34 cm Ce grand Christ crucifié, à l'anatomie soigneusement marquée, présente un beau visage aux traits fins. Il porte une petite moustache aux bouts bouclés avec une fine barbe pointue qui lui souligne élégamment la mâchoire, suivant la mode capillaire de la Renaissance en France. Notre Christ a gardé un air digne malgré l'état de relâchement général de son corps. Contrairement à celui de la mairie de Vieux-Champagne (fig. 1), il ne lutte plus. Ses paupières sont closes. Sa tête est retombée entre ses deux bras cloués haut. Les cheveux retenus vers l'arrière ont laissé la nuque dégagée du côté gauche tandis qu'une mèche se défait sous l'aisselle droite. Le périzonium s'est dénoué, retenu de justesse par la corde qui lui ceint les hanches...