PETIT CABINET D'ÉPOQUE RENAISSANCE Île-de-France,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
PETIT CABINET D'ÉPOQUE RENAISSANCE Île-de-France, seconde moitié du XVIe siècle, vers 1560-1580
Noyer blond
Hauteur totale 176,5 cm
Corps du haut : H. 88 cm, L. 99,5 cm, P. 38,5 cm
Corps du bas : H. 87 cm, L. 111 cm, P. 47,5 cm
Ce cabinet à deux corps en retrait présente une belle structure architecturée, scandée de six pilastres ornés de pennes sur le corps du haut et de chutes de fruits sur le corps du bas entre lesquels s'inscrivent les vantaux à panneaux moulurés typique du mobilier d'époque Henri II.
L'architrave qui couronne le corps supérieur est parcourue d'une frise à rinceaux d'acanthe centrée d'une figure d'angelot joufflu, sculpté en haut relief.
Aux angles, des consoles en volutes soutiennent la corniche à ressauts. L'ensemble repose sur une base moulurée en appui sur la ceinture également sculptée.
Le corps inférieur est coiffé d'une ceinture ouvrant à deux tiroirs garnis de prise ovale en fer forgé et décorés de vases où s'épanouissent de larges feuillages. Trois têtes de putti ailées faisant saillie animent le centre et les extrémités. Le tout repose sur une base moulurée portée par quatre pieds en boule aplatie.
Des «deux corps» ont encore été réalisés dans cet esprit à la fin du XVIe voire au début du XVIIe siècle dans diverses régions françaises (fig. 1). Le nôtre, qui se caractérise par un décor varié et soigné, est un beau modèle francilien des années 1560-1580