Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE HAUTS-RELIEFS AUX PUTTI Italie du Nord, XVIe siècle Pierre calcaire Accident réparé et manque aux jambes de celui qui porte l'écu du côté droit H. 66 cm ; L. 33 cm ; P. 21 cm Ces deux putti ailés, formant paire, portent une torchère enflammée issue d'un calice floral dans une main et, de l'autre, présentent un écu décoratif. La targe, dont la forme est typiquement italienne, montrent une trompe de chasse suspendue par un ruban au-dessus d'un animal trapu au museau allongé, probablement un sanglier, représentés de manière assez réaliste. Nos deux putti, taillés en haut relief, appartenaient vraisemblablement à un ensemble monumental, un parement de cheminée par exemple.