Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

COFFRE GOTHIQUE à décor de plis de serviette Sud-Ouest de la France, fin du XVe - début du XVIe siècle Noyer Bon état de conservation ; patins rapportés H. 66 cm, L. 195 cm, P. 64 cm Sobre et bien architecturé, ce coffre gothique présente une suite de six panneaux sculptés dans la masse en façade, avec un décrochement central autour de l'entrée de serrure scudiforme. L'abattant, réalisé d'un seul tenant, ouvre sur l'intérieur agencé d'un casier latéral. Le bâti se compose de quatre ais de noyer assemblés à queues d'aronde. Les côtés sont lisses, garnis dans le bas de deux poignées de transport en fer forgé. Sur la face principale, tous les panneaux sont ornés du même motif à plis de serviette dont le dessin à rabats vers l'extérieur est assez rare pour être remarqué. On la trouve sous une forme un peu plus raide sur une chaise à haut dossier de la fin du XVe siècle (fig. 1) et dans une version plus souple sur le devant de lit de Rigaud d'Oureilles, sénéchal d'Agenais et de Gascogne sous Louis XII (fig. 2). Le motif se décline ici en plissé tuyauté.