Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

SAINT CRÉPIN Nord de la France ou Flandres ? fi n du XVe siècle Tilleul, traces de polychromie Manque la main droite H. 81 cm ; L. 30 cm ; P. 21 cm Derrière son établi ajouré de trilobes, saint Crépin se concentre sur sa tâche. Il est représenté coiff é d'un chaperon noué en bonnet et vêtu d'un tablier sur une chemise aux manches bouff antes resserrées aux poignets. Il maintient une pièce de cuir de sa main gauche fermement posée à plat tandis qu'il s'apprête à la couper de son autre main, par analogie avec le Saint Crépin de l'ancienne collection Hearst aujourd'hui conservé à Los Angeles (fi g. 1). Notre sculpture pourrait avoir servi d'enseigne à la fin du XVe siècle, à moins qu'elle n'ait été destinée à une chapelle corporative. Saint Crépin, patron des cordonniers, est issu d'une noble famille romaine. Il a fui les persécutions de Dioclétien à Soissons où il ouvrit un atelier de cordonnerie avec son frère Crépinien. En chaussant les pauvres gens gratuitement, ils leur off raient une paire de chaussures et la parole de l'Évangile. Ils furent arrêtés dans leur atelier. Saint Crépin, fêté le 25 octobre, est devenu le patron des cordonniers. Il est particulièrement vénéré dans le Nord de la France. Notre sculpteur a représenté l'homme au travail. La tête penchée, les sourcils froncés, les paupières baissées, les lèvres pincées donnent à notre personnage une expression rare d'intense concentration, accentuée par la tension musculaire des bras.