Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

TÊTE DE CHRIST Flandres, fin XVe siècle Pierre calcaire polychrome H. 32 cm , L. 29 cm , P. 22 cm Accidents Cette tête du Christ évoque le triomphe de la Mort. Le Christ, apaisé, les yeux mi-clos, le visage lisse presque émacié, les cheveux et la barbe soigneusement peignés, donne l'image de la sérénité. Seul rappel du supplice, la couronne d'épines, l'un des instruments de la Passion. Accentuant le contraste avec la paix du visage, la couronne occupe une part imposante de la composition, presque écrasante de grandeur. Deux Christs similaires de Louvain datés du XVe et XVIe siècles traduisent le même pathos que le nôtre (fig. 1 et 2). Notre tête de Christ a conservé de jolis restes de polychromie et une finesse dans l'exécution d'ensemble.