Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

COMPILATION D'EXTRAITS BIBLIQUES réalisée dans un milieu de prédicateurs franciscains (?) France du Nord-Ouest, second quart du XIIIe siècle, vers 1230-1250 (?) En latin, manuscrit décoré et enluminé sur parchemin Reliure de plein vélin souple, dos lisse, inscription au dos à l'encre : «Biblia ms» et la cote «A 277» en queue de dos. Coins émoussés, manque de parchemin au plat supérieur, quelques feuillets réparés anciennement ou quelques déchirures sans gravité ; encre un peu plus pâle par endroits ; quelques trous de vers. 13,5 x 17,5 cm 140 ff., précédés de d'un feuillet de garde de papier et 2 feuillets de gardes anciennes de parchemin, suivis d'un feuillet de garde de papier, manque certains feuillets au commencement (première signature «d» laissant présager qu'il devait y avoir 3 cahiers précédant le cahier «d») et très certainement après le feuillet 54v et après le feuillet 129v [collation : i8, ii12, iii2, iv10, v12, vi10, vii12, viii12, ix12, x12, xi12, xii10, xiii5 (de 6, avec vi manquant après le f. 129), xiv9 (de 10, avec i manquant avant le f. 130), xv2 (il s'agit d'un bifeuillet final, sans doute anciennes gardes)], relevé des signatures de cahiers anciennes, certaines rognées court mais perceptibles : «d» (f. 8v) / «e» (f. 20v) / «f» (f. 22v) / «g» (f. 32v, avec réclame en plus) ; «h» (rogné, mais haste perceptible) (f. 44v) / «i» (f. 54v, à peine perceptible) / «n» (f. 66v) / signature f. 78v, à peine perceptible, «p» ( ?)) / «r» (?) (f. 90v, à peine perceptible) / «s» (f. 102v) / «t» (f. 114v) / «u» (f. 124v) / «x» (?) (f. 129v) / «k» (?) (f. 138v) ; fine écriture gothique, plusieurs mains (caractère composite de ce manuscrit), texte sur deux colonnes, parchemin réglé à la mine de plomb (justification : deux colonnes de 50 mm et justification en hauteur de 145 mm), texte copié au-dessus de la première réglure, piqûres pour la réglure dans les marges intérieures et aussi parfois dans les marges extérieures, texte comportant de nombreuses corrections marginales et rajouts par des mains contemporaines, nombreuses initiales filigranées peintes en bleu ou en rouge avec décor filigrané rouge ou bleu pâle, chapitres bibliques en chiffres romains peints en rouge et bleu dans un seul cahier (cahier no. 6 (ff. 45-55)), le reste du chapitrage est rajouté à l'encre dans les marges par une main contemporaine, quelques titres courants en rouge et bleu, le reste des titres courants rajoutés à la plume dans les marges supérieures (parfois rognés court), grandes initiales «puzzle» en rouge et bleu avec décor filigrané rouge et bleu, marquant les grandes divisions textuelles, initiales enluminées avec décor végétal ou zoomorphe au Nouveau Testament (31) lettres enluminées ornées, certaines sans doute repeintes plus tard au XVe siècle (par exemple ff. 96v, 101), dessin partiellement effacé d'un homme au chapeau pointu en fin de manuscrit avec inscription au-dessus : «Fuit in diebus Herodis regis judeo sacerdos quidam nomine Caïphas» (fol. 139v). PROVENANCE Manuscrit copié et enluminé en France, sans doute à Paris ou dans le nord-ouest (Picardie ? Normandie ?) si l'on en juge par le style des initiales ornées peintes et du décor filigrané. Une origine franciscaine est suggérée ici, ou du moins une relation avec le monde franciscain, d'après des notes en fin de manuscrit (fol. 138v) évoquant sainte Elizabeth de Hongrie (1207-1231), soeur tertiaire franciscaine, et saint François d'Assise lui-même (1181/82-1226), fondateur de l'Ordre des Franciscains. On notera au fol. 56v, dans la marge inférieure un mot inattendu : «arrel». S'agit-il d'une référence à un membre de la famille Arrel, importante famille bretonne attestée au XIVe siècle mais sans doute plus ancienne encore (voir La Chesnaye-Desbois, Dictionnaire de la noblesse, 1863, tome I, col. 833-835) ? Jésuites de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle), avec une inscription à l'encre dans la marge supérieure du recto : «Collegii Mussipontani societatis Iesu catal[olgus] inscriptus». Cette inscription indique que le manuscrit était répertorié dans le catalogue de la bibliothèque des Jésuites de Pont-à-Mousson. Collection Docteur Lucien-Graux. Traces de sa vignette ex-libris de cuir rouge, ici manquante, mais un temps fixée sur le contreplat supérieur. Manuscrit vendu en 2014 dans une vente Oger-Blanchet «Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux». Collection particulière, Nord de la France Cet intéressant exemple de compilation biblique, réalisée sans doute dans un contexte de moines prédicateurs (ici franciscains ?), offre une sorte de «vade mecum» biblique servant de support pour puiser des citations dans le cadre de rédactions de sermons. Il ne s'agit pas d'une Bible portative classique dont on connaît un grand nombre de témoins et qui se développa à Paris dans les ateliers laïcs avec l'essor des universités et des ordres mendiants. Ce manuscrit contient certes des sections importantes de livres bibliques, mais le