Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'ANGES ADORATEURS Sienne, début du XIVe siècle Noyer H. 82 cm, L. 30 cm, P. 22 cm Nos anges sculptés en ronde-bosse et en miroir l'un de l'autre forment une paire, jadis disposée autour d'un autel, à l'interface entre la liturgie céleste et la liturgie ecclésiastique. Descendus des cieux, ils flottent sur un nuage. Leurs ailes ont disparu mais leurs attributs sont bien conservés. Ils tiennent d'un côté un grand cierge faisant office de tige de chandelier et portent en collier de petits encensoirs de formes variées. Leur visage doux et jovial, encadré de mèches de cheveux entortillées en épaisse boucles disciplinées par un diadème à l'antique invitent à situer leur origine en Italie, à Sienne. Ils sont vêtus d'une robe blousante à manches courtes, animée d'un jeu de plis en tablier et tuyautés qui inscrit notre artiste dans la mouvance des Pisano (fig. 1). Les anges assurent les fonctions cultuelles et liturgiques autour du trône de Dieu dont ils sont le messager sur Terre. Par leurs attributs nos deux anges font aussi écho à la liturgie processionnelle des clercs dans l'église qui, au cours de la messe, inondent les fidèles de la lumière divine et répandent sur eux les fumées purificatrices de l'encensoir. Céroféraires, ils expriment la lumière divine. Thuriféraires, ils symbolisent la purification.