Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
« Buste du... Lot 33
Résultat :
Estimation :
« Buste du génie de la danse »
Sujet en bronze à patine noire sur socle en marbre veiné. Signé au dos et titré dans un cartouche. H. 35 cm + socle
Bibliographie : Modèle répertorié page 109 dans Carpeaux, catalogue raisonné par Poletti et Richarme, Éd. de l'amateur 2003.
Petites égrenures sur la base en marbre.
TR