Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) « Buste du génie de la danse » Sujet en bronze à patine noire sur socle en marbre veiné. Signé au dos et titré dans un cartouche. H. 35 cm + socle Bibliographie : Modèle répertorié page 109 dans Carpeaux, catalogue raisonné par Poletti et Richarme, Éd. de l'amateur 2003. Petites égrenures sur la base en marbre. TR