CUVIER.DISCOURS SUR LES RÉVOLUTIONS DU GLOBE,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CUVIER.DISCOURS SUR LES RÉVOLUTIONS DU GLOBE, avec des notes et un appendice, d'après les travaux récents de MM. Humboldt, Flourens, Lyell, lindley, etc. rédigés par le Dr Hoefer.PARIS, FIRMIN DIDOT FRÈRES, 1854.Un volume, in-12, de (2) ff., XLVI pp., (1) f., 276 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée lie de vin. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, filet doré en encadrement des plats qui portent, sur le premier, les armes dorées du Lycée Impérial de Tournon, tranches dorées, roulette dorée sur les coupes. Quelques piqûres claires sur les premiers et derniers feuillets, sur les planches.Complet des deux grands tableaux plusieurs fois repliés et des quatre planches repliées.
Enrichi d'une vignette de la distribution des prix du Lycée Impérial de Tournon concernant le prix de mathématiques obtenu par un élève. Cachet ex-libris discret de cet élève.