COLLECTIF.LA LORRAINE.PARIS, BERGER - LEVRAULT... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[COLLECTIF].LA LORRAINE.PARIS, BERGER - LEVRAULT & Cie, 1886.Un fort volume, in-4, de (2) ff., XXXVII pp., (1) f., 740 pp., demi-reliure éditeur en chagrin rouge. Dos lisse cloisonné orné des attributs de la Lorraine. Plats biseautés habillés de percaline rouge, le plat supérieur est décoré en creux d'un médaillon illustré par Schuller. Petites usures aux coins, quelques rousseurs ou piqûres éparses.Un frontispice en couleurs, et nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et blanc.