facebook
Lot n° 43

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

CHAGNY André.UNE GRANDE ABBAYE LYONNAISE LA BASILIQUE SAINT - MARTIN D'AINAY ET SES ANNEXES. Étude historique et archéologique avec le précieux concours des manuscrits et documents laissés par le docteur Birot.LYON, MASSON - PARIS, VITTE, 1935.Un volume, in-4, de XV pp., 382 pp., (1) f., demi-reliure à coins en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné couverture et dos conservés. Cachets de l'ancienne école Ozanam.illustrations par Madeleine Plantey, Joannès et Joanny Drevet, Paul Senglet, Joanny Coquillat.
Tirage limité à 680 exemplaire numérotés et des exemplaires non numérotés réservés aux collaborateurs.

Un frontispice gravé à l'eau-forte, sous serpente, et de nombreuses illustrations dans le texte.