CHAGNY André.UN PAYS AIMÉ DES PEINTRES. SITES ET MONUMENTS DE LA RÉGION DE CRÉMIEU.LYON, MASSON, 1929.Un fort volume, in-4, de VIII et 214 pages, une page de table, demi-reliure à coins en chagrin roux. Dos lisse orné d'un important décor à froid personnalisé et portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.Très bel et rare exemplaire, illustré de 140 dessins et d'une eau forte de Joannès Drevet.
Tiré à 662 exemplaires numérotés, celui-ci n° 13 est un des 62 sur Japon des Manufactures impériales, avec un grand dessin original (frontispice).
Habillé d'une importante et belle reliure signée E. Buer.