Lot n° 38

Estimation :

BOITEL L.ALBUM DU LYONNAIS. Villes, Bourgs, Villages, Églises et Châteaux du Département du Rhône. Publiés sous la direction de L. Boitel et illustré par H. Leymarie.LYON, IMPRIMERIE DE L. BOITEL, 1843 - 1844.Deux tomes réunis en un volume, in-4, demi-reliure du temps en chagrin noir. Dos à 5 nerfs orné et doré, tranches jaspées, premier plat de la première couverture conservé. Légers frottements sur la coiffe supérieure.Illustré d'environ 37 lithographies non comprises dans la pagination Les lithographies sont uniformément brunies comme souvent. Reliure signée Bruyère.