APULÉ.L'ÂNE D'OR. Ou La Métamorphose. Traduction... Lot 35
Résultat :
Estimation :
APULÉ.L'ÂNE D'OR. Ou La Métamorphose. Traduction de Savalète. Préface de J. Andrieux. Avec de nombreuses gravures dessinées par A. Racinet & P. Bénard.PARIS, FIRMIN DIDOT, 1872.Un volume, in-8, de (2) ff., V pp., (1) f., 180 pp., demi-reliure à coins à la bradel en percaline ardoise. Pièce de titre en maroquin rouge en tête du dos, tête dorée. Bon exemplaire.Jolie édition des 6 premiers livres de L'âne d'or, ornée de frises décoratives en encadrement et de nombreuses gravures par A. Racinet et P. Bénard.