Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

AMPÈRE André Marie.ESSAI SUR LA PHILOSOPHIE DES SCIENCES, ou exposition analytique d'une classification naturelle de toutes les connaissances humaines.PARIS, BACHELIER, 1834.Un volume, in-8, de LXX pp., 272 pp., 2 grandes planches plusieurs fois repliées, demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Quelques petits frottements sur les plats, quelques piqûres en début et fin du volume. Sinon bel exemplaire.Édition originale. Très rare. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe "A monsieur le Docteur Orphila..." (clin d'oeil humoristique et jeu de mot). Cachet ex-libris sur la première garde.