facebook
Lot n° 32

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

VITET.PHARMACOPÉE DE LYON, ou exposition méthodique des médicaments simples et composés, de leurs caractères, de leurs vertus, de leur préparation et administration & des espèces de maladies où ils sont indiqués.LYON, frères PÉRISSE, 1778.Un volume, in-4, de LX pp., 552 pp., 144 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés, portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Quelques petites épidermures, coupes inférieures légèrement frottées.Édition originale fort rare.
Intéressant propos préliminaires qui dessinent en 557 points ce que l'on appellerait aujourd'hui les bonnes pratiques de laboratoire. A la suite de la Pharmacopée on trouve une table méthodique des classes, des genres et des espèces de maladies.

Médecin lyonnais, Vitet deviendra maire de Lyon durant la période révolutionnaire.