[ROSIER François - CLARET DE LA TOURETTE Louis].DÉMONSTRATIONS ÉLÉMENTAIRES DE BOTANIQUE, ...A LYON, chez BRUYSET Ainé & Cie, 1796.Quatre volumes in-8, de CXV, 8 planches dépliantes, 515 pp., (1) p. - (2) ff., 752 pp. - (2) ff., 776 pp., 1 planche dépliante - (2) ff., 735 pp., 4 planches (plusieurs dépliantes), pleines reliures de l'époque en veau blond. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées. Bel exemplaire.Ouvrage contenant les principes généraux de cette science, les fondements des méthodes, et les éléments de la physique des végétaux ; La description des plantes les plus communes, les plus curieuses, les plus utiles, rangées suivant la méthode de Tournefort et celle de Linné. Quatrième édition revue avec soin, augmentée de notices raisonnées sur les principaux auteurs, de la description de près de douze cents espèces non comprises dans l'édition précédente, et rédigées pour former un corps complet de doctrine, embrassant l'histoire de presque toute l'Europe et de celle qui y ont été naturalisées par la culture.